Mámor. 15 szines rajz (Rausch. 15 farbige Zeichnungen). Mappe mit 15 Original-Blei- und Buntstiftzeichnungen, alle Blätter rechts unten monogrammiert und datiert. 1941. 29 x 33,3 cm. Lose in Original-Broschur-Mappe mit aquarelliertem Deckeltitel, von Székely monogrammiert und datiert (Deckel lose, etwas lädiert).
Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen ein Paar beim intensiven Liebesspiel. – Leicht gebräunt und fleckig, insgesamt sehr gut erhalten.