Die Gouvernante. Mappe mit 10 erotischen Original-Tuschzeichnungen. 1940. 22,5 x 16 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit Original-Tuschzeichnung, handschriflichem Deckeltitel sowie signiert und datiert (oberer Rand mit kleinem Einriss, Kanten etwas berieben, etwas angestaubt).
Die erotischen Tuschzeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen das Liebesspiel einer Gouvernante mit ihrem Zögling. Im unteren Rand werden die Szenen von einem handschriftlichem Text begleitet. – Sehr gut erhalten.