Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Székely, Alexander Sándor

Auktion 11 – 10.-11. November 2017
10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 525 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Székely, Alexander Sándor

10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 525 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.050 $

Rasputin a szert ördög (Rasputin der heilige Teufel). Folge von 11 (inklusive Titelblatt) montierten Original-Aquarellen, alle Arbeiten monogrammiert und datiert. 1943. 43 x 30 cm. Klammerheftung.
Die erotischen Aquarelle (Format ca. 30,5 x 21,5 cm.) des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) erzählen die Geschichte des als “Sexbestie” bekannten Wandermönchs Rasputin, der Einflüsterer des Zaren war. – Die Trägerkartons mit Randläsuren bzw. -einrissen und etwas gebräunt bzw. angestaubt (Titelblatt stärker betroffen), die letzten 2 Blatt lose, hintere Blätter teils etwas aus der Klammerung gelöst, Titel-Aquarell mit Schabspur und etwas angestaubt, sonst Aquarelle gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199