Egy Könyv Története (Eine Buchgeschichte). Mappe mit 16 (inkl. Umschlagzeichnung) Original-Bleistiftzeichnungen, alle Blätter rechts unten monogrammiert und datiert. 1962. 30 x 21,5 cm. Lose in Original-Broschur-Mappe mit Original-Zeichnung und handschriftlichem Titel auf dem Vorderdeckel (etwas gebräunt und angestaubt sowie leicht fleckig).
Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen ein Paar das – angeregt durch die Lektüre der Josefine Mutzenbacher – sich einem intensiven Liebesspiel hingibt. – Die Blätter sehr gut erhalten.