Egy Könyv Története (Eine Buchgeschichte). Mappe mit 10 Original-Aquarellen, alle Blätter rechts unten monogrammiert und datiert. 1962. 42,5 x 31 cm. Lose in Original-Broschur-Mappe mit Original-Aquarell auf dem Vorderdeckel (etwas angestaubt und knickspurig, Flügel mit Einrissen).
Die erotischen Aquarelle des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen ein Paar das – angeregt durch die Lektüre der Josefine Mutzenbacher – sich einem intensiven Liebesspiel hingibt. – Die Blätter sehr gut erhalten.