Statuette de dignitaire en buis sculpté Chine, fin du XIXe siècle Debout sur une base en bois sculpté, tenant dans sa main gauche un sceptre ruyi et lissant sa barbe de l’autre main, vêtu d’une longue robe et coiffé du bonnet des dignitaires. H. 24 cm (avec socle)