Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE

Art d'Asie
07.12.2007
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.457 $ - 2.185 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 2.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Art d'Asie
07.12.2007
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.457 $ - 2.185 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 2.003 $

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Représenté debout, vêtu d'une longue robe plissée ceinturée à la taille, la main droite tenant un sceptre, la gauche maintenant une partie du vêtement, le visage légèrement tourné, portant la barbe, une coiffe de dignitaire en bois postérieur sur la tête, socle en bois ; accidents et petites restaurations Hauteur avec le socle: 27,5 cm. (10 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
07.12.2007
Christie's
7 December 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
07.12.2007
Christie's
7 December 2007, Paris