STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE
CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Représenté debout, vêtu d'une longue robe plissée ceinturée à la taille, la main droite tenant un sceptre, la gauche maintenant une partie du vêtement, le visage légèrement tourné, portant la barbe, une coiffe de dignitaire en bois postérieur sur la tête, socle en bois ; accidents et petites restaurations Hauteur avec le socle: 27,5 cm. (10 7/8 in.)