Statuette de dignitaire en bronze, Chine, époque Ming, XVIIe siècle Représenté assis, le visage sévère, coiffé du bonnet de dignitaire, vêtu d’une robe incisée de dragon et fleurs, socle bois ; manque le pied de la base à l’arrière et trous. H. 28 cm Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.