STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BISCUIT ÉMAILLÉ FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Représenté assis, vêtu d'une robe à décor de nuages et caractères stylisés, coiffé du bonnet de dignitaire, socle ; manque la tablette Hu et restauré au cou H. : 25,5 cm (10 in.) A famille verte glazed biscuit figure of dignitary, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)