STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BOIS LAQUÉ OR Chine, XVIIe siècle Représenté debout sur une base rectangulaire, vêtu d'une longue robe ceinturée sous la poitrine, portant un bonnet de dignitaire ; usures importantes et petits manques H. : 14,7 cm (5 3/4 in.) A gold-lacquered wood figure of dignitary, China, 17th century 十七世纪 漆金木文官立像 高: 14,7 cm