Arts de la Chine et du Japon

Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Datum der Auktion: 15.06.2015

Zurück

Bild
Quatre peintures à l’encre et couleurs sur papier montées en paravent

Quatre peintures à l’encre et couleurs sur papier montées en paravent Chine, fin du XIXe siècle Le paravent à quatre feuilles, chacune ornée d’une peinture circulaire à décor de paysage lacustre, montagneux et arboré, une inscription dans la partie supérieure ; usures, taches et quelques trous

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Peinture à l’encre et couleurs sur soie encadrée

Peinture à l’encre et couleurs sur soie encadrée Chine, XIXe siècle Circulaire, à décor d’un grillon, de fleurs et feuilles près de rochers, poème, signature et cachet à droite. D. 25,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Quatre peintures sur papier de riz encadrées sous verre, Canton

Quatre peintures sur papier de riz encadrées sous verre, Canton Chine, début du XXe siècle Trois d’entre elles représentant des dignitaires assis et leurs serviteurs, la dernière, une femme assise et sa servante. 32 x 20 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Petite peinture sur papier de riz encadrée sous verre, Canton

Petite peinture sur papier de riz encadrée sous verre, Canton Chine, début du XXe Représentant une scène de personnages. 17 x 28 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Deux peintures ‘sanguo yanyi’ à l’encre et couleurs sur papier

Deux peintures ‘sanguo yanyi’ à l’encre et couleurs sur papier Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Chaque peinture dépeignant des scènes d’audiences politiques et militaires, dans des tentes à baldaquins, ou dans les résidences des généraux, devant des écrans, des cavaliers apportant des

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Grande peinture à l’encre et couleur sur soie encadrée sous verre

Grande peinture à l’encre et couleur sur soie encadrée sous verre Chine, XIXe siècle Représentant une immortelle sur un char tiré par un daim au dessus des nuages, tenant un emblème décoré de calebasses. 153 x 56,5 cm (cadre compris) On y joint une peinture à l’encre et couleurs sur soie en rouleau

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Peinture à l’encre et couleurs sur soie encadrée sous verre

Peinture à l’encre et couleurs sur soie encadrée sous verre Chine Représentant des femmes et musicienne sur une terrasse plantée de bambous et prunus, inscription à gauche et cachets ; taches. 62 x 30 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Paire de peintures à l’encre et couleurs sur papier encadrées sous verre

Paire de peintures à l’encre et couleurs sur papier encadrées sous verre Représentant, l’une des feuilles de vignes, l’autre des fleurs et leurs feuillages, inscriptions et cachets ; taches. 28 x 37 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild

Lot d’une quinzaine d’estampages et un album d’estampages à couverture bois Chine Un grand réalisé sur une stèle à décor de dragon et son inscription, le dragon dans le style de la fin du XIVe, début du XVe siècle, les autres représentant des inscriptions

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Peinture taoïste à l’encre et couleur sur toile encadrée sous verre.

Peinture taoïste à l’encre et couleur sur toile encadrée sous verre. Chine, XIXe siècle Representant un gardien appuyé sur son épée et tenant une lance, entouré de flammes et de nuages, une divinité taoïste auréolée dans la partie supérieure. 173 x 74,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Thangka à l’encre et couleur sur toile

Thangka à l’encre et couleur sur toile Tibet, XIXe siècle Représentant quatre Bodhisattva debout, auréolés, devant une mandorle et sur une base lotiforme sur fond de nuages, chacun adoptant une posture de mains différente ; usures et pliures. 56,5 x 41,5 cm (dimensions totales : 88 x 55 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Jupe en soie brodée

Jupe en soie brodée

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Lot de vêtements en soie brodée

Lot de vêtements en soie brodée Chine Comprenant une robe, une veste, un pantalon, une veste d’enfant, une jupe d’enfant, un bonnet et une écharpe

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild

Lot d’une paire de badges, deux badges, une bourse et une nappe en soie brodée Chine, XIXe et début du XXe siècle La paire de badges à décor de phénix, les deux badges à décor de phénix et oiseau, la bourse ornée d’un caractère shou, le cordon orné de perles de turquoises, la nappe ronde à décor de

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Edit impérial en rouleau

Edit impérial en rouleau Chine, Dynastie Qing En brocart de soie tissé d’une bordure de dragons et monté en rouleau, les textes écrits en Chinois, pour le début, et Manchu, portant six impressions de cachets impériaux, le tout sur panneaux successivement rouge, bleu, brun, blanc et jaune, les

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Petit vase, coupelle et bol en porcelaine polychrome

Petit vase, coupelle et bol en porcelaine polychrome Chine, début du XXe siècle Le petit vase quadrangulaire à décor sur deux faces, de paysages lacustres montagneux, sur fond corail, les anses en forme de têtes d’animaux en relief, marque apocryphe Qianlong à la base (petit éclat au col) ; la

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Bol en porcelaine à fond corail et décor à l’or

Bol en porcelaine à fond corail et décor à l’or Chine, fin du XIXe siècle La bordure évasée lobée, la panse décorée à l’or d’une frise de dragons gui, l’intérieur turquoise, marque apocryphe Daoguang à la base. D. 20 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Pichet couvert en porcelaine Imari chinois

Pichet couvert en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle La panse globulaire ornée de pagodes et fleurs, surmontée d’un col cylindrique agrémenté d’une anse et d’un bec verseur sur le côté ; égrenures à la bordure du couvercle. H. 15,2 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Petit bol en porcelaine Famille Verte

Petit bol en porcelaine Famille Verte Chine, époque Kangxi (1662-1722) Hémisphérique, décoré d’une guirlande de fleurs et rinceaux sur la panse et d’une frise d’emblèmes et motifs géométriques sur la bordure ; fêle. D. 10 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Assiette en porcelaine Famille Verte armoriée

Assiette en porcelaine Famille Verte armoriée Chine, époque Yongzheng, circa 1730 Décorée au centre des armes de Bourbon de Penthièvre, d’azur à trois fleurs de lis or, deux et une, au bâton alésé de gueules péri en barre, ordres de chevalerie : chevalier de la Toison d’or et du Saint-Esprit ; une

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Sorbet et soucoupe en porcelaine polychrome monogrammée et armoriée

Sorbet et soucoupe en porcelaine polychrome monogrammée et armoriée Chine, XVIIIe siècle Décorés de fleurs et papillons formant le monogramme ‘ML’ et d’un blason surmonté d’une couronne. D. 12 cm et 7,8 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Petit bassin en porcelaine polychrome

Petit bassin en porcelaine polychrome Chine, début du XXe siècle A décor de scènes animées de personnages à l’intérieur et de fleurs sur la bordure. D. 29,2 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Trois coupes à pied en porcelaine polychrome

Trois coupes à pied en porcelaine polychrome Chine, début du XXe siècle La première, oblongue, à décor de personnages et inscriptions, la deuxième, lobée, à décor d’objets mobiliers à l’intérieur, de pêches et chauve-souris à l’extérieur, la dernière, de deux femmes dans une barque creusée dans un

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Statue de dignitaire en porcelaine

Statue de dignitaire en porcelaine Chine, fin du XIXe siècle Représenté assis, vêtu d’une longue robe décorée de chrysanthèmes et flammèches sur fond vert, un badge décoré d’une grue sur la poitrine, le visage souriant coiffé d’un bonnet ; manque une main, fêles de cuisson et cassures à un angle. H

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Grande potiche couverte en porcelaine bleu blanc

Grande potiche couverte en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XVIe siècle De forme ovoïde, à décor de lotus et rinceaux sur le corps et le couvercle ; accidents, manques, fêles et restauration à la prise. H. 45 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Petit vase en porcelaine bleu blanc

Petit vase en porcelaine bleu blanc Chine De forme boule, à décor de cartouches d’objets mobiliers et fleurs, couvercle en bois ajouré. H. 12,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Coupe et soucoupe en porcelaine bleu blanc

Coupe et soucoupe en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) Octogonales, à décor de panneaux de fleurs et feuillages ; petits éclats à la bordure de la soucoupe. D. 8,4 cm et 14 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Cinq théières couvertes en grès Yixing

Cinq théières couvertes en grès Yixing Chine La première cylindrique ornée de caractères stylisés, une autre émaillée de fleurs, une troisième à décor de prunus, les deux dernières sans décor, marques sur les bases. H. de 5,7 cm à 10 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Théière trompeuse en porcelaine

Théière trompeuse en porcelaine Chine, XIXe siècle Quadrangulaire, les côté réticulés, les angles et le couvercle ornés de panneaux de fleurs rehaussés d’or. H. 13 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015

Bild
Vase en porcelaine bleu blanc

Vase en porcelaine bleu blanc Chine De forme rouleau, à décor de cartouches carrés de paysages montagneux, alternant avec des cartouches d’objets mobiliers. H. 48,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.06.2015