Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

ÉGYPTE, NÉCROPOLE DE MEIR, MOYEN-EMPIRE, XIe-XIIe DYNASTIE Statuette de dignitaire en bois

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.057 $ - 66.086 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 100.231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.057 $ - 66.086 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 100.231 $

ÉGYPTE, NÉCROPOLE DE MEIR, MOYEN-EMPIRE, XIe-XIIe DYNASTIE Statuette de dignitaire en bois Personnage masculin debout, en position de marche, la jambe gauche en avant, les bras le long du corps, poings fermés, vêtu du pagne chendjit à l'origine peint, coiffé de la perruque ronde en damier dite nubienne, les yeux incrustés de bronze et de verre ; très bon état de conservation, extrémité des pieds lacunaires, polychromie noire sur la perruque et trace de pigments blanc sur le pagne. Nettoyage probable Étiquette sous la base avec inscription manuscrite "Moyen Empire porteur" Porte deux étiquettes "ANNEXE N°444'" et "ANNEXE N°198" Socle: 4 x 21 cm (1 5/8 x 8 1/4 in.) H. personnage: 32,80 cm (12 7/8 in.) Provenance : Ancienne Collection du Révérend William MacGregor (1848-1937), Bolehall Manor House Museum, Tamworth, Royaume-Uni Vente de la Collection du Révérend William MacGregor, Sotheby's, Wilkinson and Hodge, Londres, 29 juin 1922, lot 600, page 76 Acquis lors de cette vente par Joseph Altounian Mention de "Mac Gregor Statue bois Homme debout" dans le journal général du 1er janvier 1924, sous le numéro 1382, page 21 Ancienne Collection Joseph Altounian Oeuvres en rapport: Musée du Caire (n°790) Musée du Louvre (n°E 12028) Bibliographie en rapport : É. Delange, Catalogue des statues égyptiennes du Moyen Empire, Paris, Musée du Louvre, 1987, pp. 158-159 Un siècle de fouilles françaises en Égypte, 1880-1980, catalogue d'exposition, Paris, 1981, p. 113, n° 108 An Egyptian wood statuette of a standing dignitary, Meir necropolis, Middle Kingdom, 11th-12th Dynasty Cette statue de dignitaire possède les caractéristiques d'un type de représentation s'étant répandu de la fin de l'Ancien Empire au Moyen Empire. Dans l'attitude de la marche, les bras disposés de part et d'autre du corps se terminant par des poings refermés aux pouces déployés, vêtues du pagne traditionnel chendjit et coiffées de la perruque à damier, ces statues faisaient partie du mobilier funéraire accompagnant les défunts dignitaires dans l'au-delà. Ce type de représentation éclot dans un contexte où les dignitaires jusqu'alors enterrés aux côtés des rois, se font désormais construire des mastabas à leur effigie. Cette nouvelle pratique s'agrémente d'un mobilier funéraire de plus grande importance dans lequel s'inscrit la réalisation de ces statues, symbole des dignitaires marchant vers leur destin. Provenant de la nécropole de Meir à une période où Howard Carter a réalisé des fouilles, la légende familiale veut que cette statue soit l'une de ses trouvailles avant la fameuse invention de la tombe de Toutankhamon. Ce qui est certain c'est qu'elle provient de la collection MacGregor dispersée en 1922 chez Sotheby's, bénéficiant ainsi d'un pedigree prestigieux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020