STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE PARTIELLEMENT LAQUE ROUGE ET OR, CHINE, XVIEME-XVIIEME SIECLE Représenté assis, vêtu d'une armure recouverte d'une longue robe ceinturée à la taille, chaussé de bottes, la main gauche posée sur le genou, la main droite retenant sa longue barbiche, le visage sérieux, recouvert de la coiffe des dignitaires, socle en bois sculpté ; petit manque aux doigts et très petits accidents Hauteur : 18 cm. (7 1/4 in.) A PARCEL RED AND GILT-LACQUER CARVED IVORY FIGURE OF DIGNITARY, CHINA, 16TH-17TH CENTURY