Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

ROBIDA (Albert)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

ROBIDA (Albert)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:

Rothenberg une ville du passé. Paris: Edmond Richardin, (1910). - In-8, frontispice, 182 pp., (1 f.), 12 planches, couverture illustrée. Soie brochée violette, écoinçons en métal ajouré, dos lisse, doublures de parchemin, gardes de soie brochée identique à celle des plats, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 285 exemplaires, de cet ouvrage écrit et illustré par Robida, orné de nombreuses gravures sur bois dans le texte et à pleine page ainsi que de 13 superbes eaux-fortes originales hors texte. Un des 235 exemplaires numérotés sur papier vélin à la Cuve. Bel exemplaire en reliure couverte de soie brochée et ornée de plaque en métal ajourée aux angles. Quelques légères usures, sans gravité. On joint, également illustré par Robida: - RABELAIS (François). Oeuvres... Édition conforme aux derniers textes revus par l'Auteur. Une Notice et un Glossaire par Pierre Jannet. Paris: La Librairie illustrée, (1885). - 2 volumes in-8, (2 ff.), VIII, 494 pp., (1 f.), 29 planches; (2 ff.), 484 pp., 20 planches. Demi-chagrin prune, dos à nerfs orné, tranches peigne (reliure de l'époque). Belle édition illustrée de centaines de compositions en noir et en couleurs de Robida dont 49 hors textes. Dos passés, accrocs aux coiffes, fente aux charnières

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720