ROBIDA (Albert). - RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886]. 2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat, couverture couleurs du premier volumeconservée (Reliure de l'éditeur par Engel). Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte. Très bel exemplaire, avec le prospectus d'origine.ROBIDA (Albert). - RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886]. 2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat, couverture couleurs du premier volumeconservée (Reliure de l'éditeur par Engel). Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte. Très bel exemplaire, avec le prospectus d'origine.ROBIDA (Albert). - RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886]. 2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat, couverture couleurs du premier volumeconservée (Reliure de l'éditeur par Engel). Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte. Très bel exemplaire, avec le prospectus d'origine.ROBIDA (Albert). - RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886]. 2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat, couverture couleurs du premier volumeconservée (Reliure de l'éditeur par Engel). Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte. Très bel exemplaire, avec le prospectus d'origine.ROBIDA (Albert). - RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886]. 2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat, couverture couleurs du premier volumeconservée (Reliure de l'éditeur par Engel). Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte. Très bel exemplaire, avec le prospectus d'origine.ROBIDA (Albert). - RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886]. 2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat, couverture couleurs du premier volumeconservée (Reliure de l'éditeur par Engel). Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte. Très bel exemplaire, avec le prospectus d'origine.ROBIDA (Albert). - RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886]. 2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat, couverture couleurs du premier volumeconservée (Reliure de l'éditeur par Engel). Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte. Très bel exemplaire, avec le prospectus d'origine.