Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 348 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 348 $

[ROBIDA (Albert)]. Ensemble de 7 ouvrages illustrés par Albert Robida en cartonnage historié de l’éditeur : - BROWN (A.). Perdus dans les sables. Paris : Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d’éducation de la jeunesse, [1894]. — Grand in-8, cartonnage illustré de l’éditeur. Édition illustrée de 50 compositions en noir dans le texte et à pleine page d’Albert Robida. Or des plats fané. - DES GACHONS (Jacques). Le Ballon Fantôme. Tours : Maison Alfred Mame & Fils, [1909]. — In-4, 278 x 210 : 142 pp., (1 f.). Cartonnage de l’éditeur, tranches dorées. Belle édition illustrée de compositions en noir d’Albert Robida, dont un frontispice et 9 gravures à pleine page. Beau cartonnage historié de l’éditeur, bien conservé malgré des salissures. - Fabliaux et contes du Moyen-Âge. Édition pour la jeunesse précédée d’une introduction de M. L. Tarsot. Paris : Librairie Renouard, Henri Laurens 1926. — In-4, 275 x 218 : (2 ff.), iv, 118 pp., (1 f.). Cartonnage illustré de l’éditeur, tête dorée. Belle édition illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs dans le texte de Robida. Coins très légèrement émoussés, une trace sombre sur le premier plat. - ROBIDA (Albert). Les Assiégés de Compiègne, 1430. Paris : H. Laurens, [1930]. — In-8, 247 x 180 : frontispice, (2 ff.), 132 pp., 3 planches. Cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. Belle édition de cet ouvrage écrit et illustré par Albert Robida comprenant un frontispice en couleurs, 3 planches en couleurs et de nombreuses gravures en noir dans le texte. Bon exemplaire, très bien conservé malgré quelques petits frottements d’usage. - ROBIDA (Albert). Le Roi des Jongleurs. Paris : Armand Colin & Cie, 1898. — In-4, 309 x 220 : (2 ff.), 236 pp., (2 ff. dernier blanc), 14 planches. Cartonnage gaufré de l’éditeur, signé Engel. Édition illustrée de nombreuses compositions dans le texte et de 14 figures hors texte. Cartonnage sali, premier plat, dos et bords du second plat insolés. Piqûres. - ROBIDA (Albert). Les Vieilles villes des Flandres, Belgique et Flandre française. Paris : Librairie Dorbon-aîné, [1908]. — Grand in-8, 264 x 171 : frontispice, 286 pp., (1 f.), couverture illustrée. Cartonnage historié de l’éditeur, tranches dorées, couverture et dos conservés. Ouvrage écrit et illustré par Albert Robida orné de 155 compositions en noir, dont une eau-forte en frontispice et 25 figures à pleine page. Bel exemplaire malgré un coup sur le bord du premier plat. - SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Édition pour la jeunesse précédée d’une introduction par M. L. Tarsot. Paris : Librairie Renouard, Henri Laurens [1907]. In-4, 273 x 219 : (2 ff.), III, 128 pp. Cartonnage historié de l’éditeur, tranches dorées. Édition illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page d’Albert Robida. Exemplaire très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
03.03.2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
03.03.2020
La Maison de Vente Ader