Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $

ROBIDA (Albert). Ensemble de 5 ouvrages écrits et illustrés par Robida sur Paris : - Le XIXe siècle. Paris : Georges Decaux, 1888. — In-8, demi-chagrin vert sombre à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale de ce bel ouvrage sur le siège et la Commune de Paris, abondamment illustrée par l'auteur. Dos passé. - Paris de siècle en siècle. Paris : à la librairie illustrée, [1895]. — In-4, cartonnage à plats historiés de l'éditeur, dos lisse, tranches dorées. Édition originale abondamment illustrée de compositions en noir et en couleurs de Robida. Bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur, bien conservé malgré des frottements d'usage. - Le Cœur de Paris. Splendeurs et souvenirs. Paris : à la librairie illustrée, [1896]. — In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H. Jacquet. Lyon). Édition originale superbement illustrée par l'auteur de compositions en noir et en couleurs. Dos passé et quelques frottements d'usage. Dos de la couverture restauré. - Gazette du Vieux Paris. Paris, 1900. — 14 fascicules in-4, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Collection complète de cette revue bimensuelle rédigée par une société d’écrivains des Annales politiques et littéraires, éditée et imprimée dans le Vieux Paris imaginé par Robida et reconstitué lors de l’exposition universelle de 1900. La collection se compose de 14 numéros de 2 feuillets, chacun correspondant à une époque différente de l’histoire de France depuis l’époque gallo-romaine jusqu’à l’Empire et imprimé sur un papier et un caractère typographique adaptés à la période correspondante. Parmi les collaborateurs figurent des grands noms de la littérature de l’époque tels que Jules Verne, Henri Lavedan, Edmond Haraucourt, Jules Claretie, François Coppée, Émile Bergerat, Pierre Loti José Maria de Heredia, Armand Silvestre, Anatole France, Jean Richepin, etc. Le numéro 5 a été entièrement rédigé et illustré par Robida. Dos passé et frotté. - Le Vieux Paris. Études et dessins originaux. [Paris, 1900]. — In-folio, demi-percaline bordeaux à coins à la bradel, plats illustrés (reliure de l'éditeur). Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition universelle de 1900, illustré d'ornements en verts de Camille Robida sur le titre, de 5 compositions dans le texte d'Albert Robida et de 47 planches du même, dont 4 en couleurs marquées de A à D et 43 en noir numérotées de 1 à 44, dont une sur double page portant les numéros 40-41. Exemplaire relié sur onglets à l'époque, dans son cartonnage d'origine. Usures et salissures à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com