Rince-pinceaux en agate et son socle en ivoire teinté Chine, dynastie Qing, XVIII-XIXE siècle A CARVED AGATE BRUSH WASHER ON A STAINED IVORY STAND, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY sculpté en forme de pêche, la tige escaladée par un jeune singe, une chauve-souris sur le côté, l'agate d'une belle teinte beige avec des inclusions brunes soulignant les reliefs du décor 7,5 x 8,5 cm (avec socle), 2 15/16 x 3 3/8 in.