PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré et marbre blanc, à mouvement balançant, le cadran signé BREANT A PARIS, indiquant les heures minutes et quantièmes, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque de femme et d'une guirlande de lierre grainé, ceinte de frises de perles et ornée de feuilles d'acanthe en partie basse, sur une base ovale à décor d'entrelacs de lierre Hauteur: 49 cm. (19¼ in.), Largeur: 28 cm. (11 in.)