PENDULE LYRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 8.588 $ - 12.883 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 253, Aufrufe: 2

PENDULE LYRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran ajouré émaillé blanc surmonté d'un masque d'Apollon rayonnant, flanqué de montants à décor de frises de perles, feuilles d'acanthe et feuilles de laurier, reposant sur un socle en doucine orné au centre d'un bas-relief représentant un jeune berger assis entouré de chèvres et terminé par des pieds en toupies H. : 60 cm (23 1/2 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE SKELETON CLOCK Le cadran est associé. The dial is associated.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Demeures d'Époques et de Style dont la collection d’un couple d’amateurs, rue Galliera - 25 novembre 2015
Auktionsdatum: 25.11.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020