PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran émaillé ajouré ceint de cailloux du Rhin et inscrit dans une lyre surmontée d'un masque d'Apollon rayonnant et ornée de chutes de drapés se répétant sur le socle à section ovale ceint d'un perlé ; un élément en bronze remplacé H.: 55 cm. (21 ¾ in.) ; L.: 25 cm. (9 ¾ in.)