Auktionspreisarchiv

Auktion: Le Goût français dont « Le Pavillon de Ribourg
wurde versteigert am: 13. April 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
ca. 7.505 $ - 10.722 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 260, Aufrufe: 9

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran émaillé ajouré ceint de cailloux du Rhin et inscrit dans une lyre surmontée d'un masque d'Apollon rayonnant et ornée de chutes de drapés se répétant sur le socle à section ovale ceint d'un perlé ; un élément en bronze remplacé H.: 55 cm. (21 ¾ in.) ; L.: 25 cm. (9 ¾ in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Le Goût français dont « Le Pavillon de Ribourg
Auktionsdatum: 13.04.2017
Adresse: Christie's
Paris