PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré en deux tons et marbre blanc, la lyre ornée en son sommet de deux têtes d'aigle tenant dans leur bec une guirlande de fleurs et fruits et centrées d'un bouquet de tournesol, les montants à rangs de perles, branchages fleuris et feuilles d'acanthe, le cadran (endommagé) signé Coteau (sous le perlé de bronze doré) finement décoré de palmettes, flèches et perles polychromes indiquant les heures, minutes et quantièmes, à mouvement squelette, reposant sur une base en doucine ornée de chaînettes, glands, rangs de perles, branchages grainés et centrée de colombes se bécquetant Hauteur: 74,5 cm. (25¼ in.), Largeur: 29 cm. (11½ in.), Profondeur: 15 cm. (6 in.) Joseph Coteau (1740-1801), émailleur