Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.06.1998
wurde versteigert am: 21. Juni 1998
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 120.000 FRF - 150.000 FRF
ca. 19.949 $ - 24.936 $
Zuschlagspreis:  218.500 FRF
ca. 36.323 $
Los-Nr. 655, Aufrufe: 18

PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré en deux tons et marbre blanc, la lyre ornée en son sommet de deux têtes d'aigle tenant dans leur bec une guirlande de fleurs et fruits et centrées d'un bouquet de tournesol, les montants à rangs de perles, branchages fleuris et feuilles d'acanthe, le cadran (endommagé) signé Coteau (sous le perlé de bronze doré) finement décoré de palmettes, flèches et perles polychromes indiquant les heures, minutes et quantièmes, à mouvement squelette, reposant sur une base en doucine ornée de chaînettes, glands, rangs de perles, branchages grainés et centrée de colombes se bécquetant Hauteur: 74,5 cm. (25¼ in.), Largeur: 29 cm. (11½ in.), Profondeur: 15 cm. (6 in.) Joseph Coteau (1740-1801), émailleur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 21.06.1998
Auktionsdatum: 21.06.1998
Adresse: Christie's
Monaco