Pendule lyre en bronze ciselé et doré de deux tons à décor de deux têtes d’aigle tenant dans leur bec des guirlandes de fleurs surmontant la lyre où s’inscrit le cadran signé Harel Paris. Laissant découvrir une partie du mécanisme, elle repose sur un piédouche en marbre blanc orné d’une frise de perles et d’une frise de feuillages et terminé par de petits patins ronds. H. 62 L. 27 cm Louis Michel HAREL, reçu Maître à Paris en 1753. Une pendule lyre identique en tout point signée Harel à Paris est conservée au musée des Arts décoratifs et est reproduite dans Tardy, La Pendule Française, 5e édition, p. 83.