Pendule d´époque Louis XVI Weißer Marmor, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, geschwärzter Eisenzeiger und àjour gearbeitete vergoldete, ziselierte Zeiger, gewölbtes Glas. 14-Tage-Läufer mit Datumsanzeige, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Tischuhr in ausgefallener chinoiser Portalarchitektur auf vier Säulen und einer vorne gerundeten Plinthe. Auf dem Zifferblatt und auf der Platine graviert signiert"Valaire à Paris". H 51, B 31,5 cm. Paris, Jean-Louis Valaire, Meister 1782.