Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

BUREAU PLAT, CARTONNIER ET SA PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XVCARTONNIER DE LA FIN D’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLÉ PAR BERNARD III VAN RISENBURG, VERS 1760, SA PENDULE SIGNÉE DE MICHEL STOLLEWERCK, VERS 1760, BUREAU PLAT EN PARTIE DE LA FIN DE L’ÉPOQUE LOUIS X...

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 367.221 $ - 612.036 $
Zuschlagspreis:
462.500 €
ca. 566.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 367.221 $ - 612.036 $
Zuschlagspreis:
462.500 €
ca. 566.133 $

BUREAU PLAT, CARTONNIER ET SA PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XV CARTONNIER DE LA FIN D’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLÉ PAR BERNARD III VAN RISENBURG, VERS 1760, SA PENDULE SIGNÉE DE MICHEL STOLLEWERCK, VERS 1760, BUREAU PLAT EN PARTIE DE LA FIN DE L’ÉPOQUE LOUIS XIV VERS 1720-1730, ÉLARGI PAR E. J. CUVELLIER, VERS 1760-65 Le bureau en placage d’ébène et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme rectangulaire, gainé de cuir décoré aux petits fers et ceinturé d’un quart-de-rond, la ceinture à double ressauts ouvrant à trois tiroirs aux façades mouvementées ceinturées de moulures et ponctués de motifs de volutes, les côtés à trois compartiments ornés de masques de Bacchantes, les pieds à l’épaulement galbé soulignés d’une chute à feuillages et enroulements et terminés par des sabots feuillagés, certains bronzes marqués du C couronné, estampillé E J CUVELLIER ; importantes restaurations et transformations, par E.J. Cuvellier, variation de ciselure sur les encadrements des tiroirs latéraux probablement remplacés par E.J. Cuvellier; le cartonnier en placage d’ébène et ornementation de bronze ciselé et doré, la partie supérieure ouvrant à deux portes décorées au centre de masques de Bacchantes et flanquées de motifs de grecques, découvrant six cartons gainés de maroquin décoré aux petits fers, les côtés ornés de figures drapées, la partie inférieure ornée au centre d’un trophée d’instruments de musique possiblement datant du premier quart du XIXe siècle, les côtés dotés de portes ornées de masques et découvrant des étagères, reposant sur une plinthe d’époque postérieure, estampillé à deux reprises BVRB et à quatre reprises JME, surmontée d’une pendule en bronze ciselé, patiné et doré, à cercle tournant contenu dans une sphère partiellement recouverte d’un drapé, signée Stollewerck A Paris et flanquée d’ailes, devant laquelle figure un putto soutenu par des nuées, le mouvement remplacé ; l’ensemble adapté pour harmoniser bureau et cartonnier vers 1760-65, ceci entraînant transformations, modifications en taille et replacage en ébène du bureau, modification de l’ornementation de bronze doré des deux meubles Le bureau plat: H. 78.5 cm. (31 in.) ; L. 189 cm. (74 ½ in.) ; P. 109.5 cm. (43 in.) Le cartonnier: H. 236 cm. (93 in.) ; L. 125 cm. (49 ¼ in.) ; P. 44 cm. (17 ½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869