Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.742 $ - 13.113 $
Zuschlagspreis:
20.650 €
ca. 30.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.742 $ - 13.113 $
Zuschlagspreis:
20.650 €
ca. 30.087 $

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE BALTHAZAR LIEUTAUD
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE BALTHAZAR LIEUTAUD En bronze ciselé, doré et bois patiné, le cadran inscrit Peignat AParis sommé des attributs de Mercure, flanqué de chutes de feuilles de chêne et reposant sur des pieds à la grecque, la base ornée de deux frises de perles et de feuilles d'acanthe, le mouvement inscrit Peignat AParis , la base estampillée deux fois B.LIEUTAUD Hauteur: 37 cm. (14 5/8 in.), Largeur: 87 cm. (10 5/8 in.), Profondeur: 21,5 cm. (8½ in.) Balthazar Lieutaud reçu maître en 1749 Gabriel-Pierre Peignat (av1743-1776), ouvrier libre établi dans l'enclos des 15.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328