PARIS DANS SA SPLENDEUR]. Paris dans sa splendeur. Paris, Publié par Henri Charpentier, Imprimeur-Éditeur, 1861. 2 parties en 3 volumes grand in-folio, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure XXe s.). Textes par BAILLY, FOURNIER, DE GAULLE, LASSUS, LE ROUX DE LINCY, P. MÉRIMÉE, VIOLLET-LE-DUC... 100 planches lithographiées et teintées par Philippe BENOIST Jules DAVID CHAPUY, CICERI, FICHOT... Forte mouillure sur les 30 premiers ff. du tome I, avec accident et manque sur le faux-titre, le titre et la première planche; petites mouillures au début du tome III; légères rousseurs dans l'ensemble.