[PARIS] Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris: Henri Charpentier, 1861. - 3 volumes in-folio, frontispice, (2 ff.), XII?pp., (1 f.), 88 pp., (1 f.), 122 pp., 47 pl.; (3 ff.), 76 pp., (1 f.), 44 pp., (1 f.), 24 pp., (1 f.), 22 pp., (1 f.),, 36 pp., (1 f.), 26 pp., 23 pl.; (4 ff.), 76 pp., (1 f.), 80 pp., (1 f.), 32 pp., (1 f.), pp. (33)-34, 1 plan, 28 planches. Demi-chagrin rouge, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Une des plus importantes et des plus ambitieuses publications sur Paris, illustrée de 41 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont une répétée sur le titre, et de 100 lithographies hors texte, dont un plan de Paris, tirées sur fond teinté et parfois en couleurs. Oeuvre collective, elle eut parmi les rédacteurs Louis Énault, Édouard Fournier, Eugène de La Gournerie, Mary Lafon, Prosper Mérimée Viollet Le Duc, etc., et parmi les illustrateurs Philippe Benoist Jules David Guérard, etc. Les lithographies ont été pour la majorité faites d'après photographies. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques épidermures et frottements d'usage aux dos. Quelques rares rousseurs