Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 774 $

PARIS DANS SA SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, chagrin rouge, filets à froid et bel encadrement doré, armoiries dorées au centre du premier plat, dos orné, dentelle intérieure, doublures et gardes de percaline blanche, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cet ouvrage collectif auquel ont contribué notamment Prosper Mérimée Viollet Le Duc, Édouard Fournier, etc. L'illustration, due à Philippe Benoist Jules David Guérard et d'autres, comprend cent lithographies, dont un plan de Paris, tirées hors texte sur fond teinté et pour certaines en couleurs, et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois. Belle reliure d'éditeur aux armes de la ville de Paris. Quelques épidermures, une petite fente à un mors, une gravure partiellement détachée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930