Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 951 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 951 $

[PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Nantes : Henri Charpentier, 1861-1863. — 3 volumes in- folio, (2 ff.), XII pp. , (1 f.), 88 pp. , (1 f.), 122 pp. , 48 pl. ; (3 ff.), 76 pp. , (1 f.), 44 pp. , (1 f.), 24 pp. , (1 f.), 22 pp. , (1 f.), 36 pp. , (1 f.), 26 pp. , 23 pl. ; (4 ff.), 76 pp. , (1 f.), 80 pp. , (1 f.), 34 pp. , (1 f.), 1 plan, 28 planches. Demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d’un bel encadrement doré, armes dorées de la ville de Paris au centre du premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Une des plus importantes et des plus ambitieuses publications sur Paris, illustrée de 41 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont une répétée sur le titre, et de 100 lithographies hors texte, dont un plan de Paris, tirées sur fond teinté et parfois en couleurs. Œuvre collective, elle eut parmi les rédacteurs Louis Énault, Édouard Fournier, Eugène de La Gournerie, Mary Lafon, Prosper Mérimée Viollet Le Duc, etc., et parmi les illustrateurs Philippe Benoist Jules David Guérard, etc. Les lithographies ont été pour la majorité faites d’après photographies. Exemplaire en reliure d’éditeur. Frottements aux coiffes, légères fentes aux charnières, coins émoussés, quelques taches sur les plats. Rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720