PARIS DANS SA SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. 3 vol in-folio, demi-chagrin rouge plats de percaline rouge, ornés d'un bel encadrement doré, armes dorées de la ville de Paris au centre des premiers plats, dos ornés (Reliure de l'éditeur). Une des plus importantes et des plus ambitieuses publications sur Paris, illustrée de 38 vignettes gravées sur bois dans le texte et de 100 lithographies hors texte, tirées sur fond teinté et pour quelques unes rehaussées en couleurs. Reliure frottée et tachée par l'humidité. Rousseurs éparses.