PARIS dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques et histoire. Paris, Charpentier, 1861. 3 vol. grand in-folio, ½ chag. brun de l'éd., plats ornés aux armes dorées de Paris, dos à nerfs ornés, tr. dorées. 38 vignettes gravées sur bois dans le texte et 100 lithographies H/T. tirées sur fond teinté et, pour certaines, rehaussées en couleurs, par Philippe Benoist Arnout, Bayot, Ciceri, etc... La plupart des grands écrivains du temps collaborèrent, notamment Prosper Mérimée et Viollet-le-Duc. L'apparition de la photographie s'avère fatale pour la lithographie de paysage, condamnant à la disparition les dessinateurs de vues. Paris dans sa splendeur s'inscrit dans la phase de transition où les grandes lithographies sont exécutées d'après des photographies grâce aux premières vues aériennes. Qqs frottés aux reliures sinon très bel exemplaire dans sa reliure d'éditeur à l'intérieur immaculé, sans rousseur.