BENOIST]. Paris dans sa splendeur. Documents, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, plein chagrin havane époque - sans doute de l'éditeur -, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, armes de la ville de Paris frappées au dos et au plat inférieur, ornement doré et à froid bordant les plats, lettres " H.P. " dans un médaillon au plat sup., roulette aux coupes et bords des contreplats (reliures restaurées, dos remontés, des gardes ajoutées ; intérieur lavé, qq. restaurations dans des marges ; le faux-titre du t.II mq., le titre du t.II placé au début du t.I). Illustré de 101 planches en lithographie (num. 1-99, 60 et 79 bis), d'après les compositions de Philippe Benoist pour le plus grand nombre d'entre elle, et avec l'aide de la photographie ; les autres illustrateurs sont parmi les meilleurs de l'époque : Chapuy, Ciceri, Dauzats, Fichot, Jacottet, etc. Les textes également ont été rédigés par les historiens les plus réputés : V. Fournel, E. Fournier, La Gournerie, Lassus, Albert Lenoir, Le Roux de Lincy, Mérimée, Viollet-Le-Duc, etc.