PARIS DANS SA SPLENDEUR]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Publié par Henri Charpentier, Imprimeur-Éditeur, 1861. 2 parties en 3 volumes grand in-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d'un large décor doré d'encadrement, armes de la Ville de Paris au centre des premiers, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (H. Charpentier fils). Textes par BAILLY, FOURNIER, DE GAULLE, LASSUS, LE ROUX DE LINCY, P. MÉRIMÉE, VIOLLET-LE-DUC... 100 planches lithographiées et teintées par Philippe BENOIST Jules DAVID CHAPUY, CICERI, FICHOT... De la bibliothèque de Beaurepaire, avec ex-libris. Quelques coins émoussés et quelques très rares rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS.