Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.026 $

PARIS DANS SA SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. 3 vol in-folio, demi-chagrin brun, plats de percaline marron, ornés d'un bel encadrement doré, armes dorées de la ville de Paris au centre des premiers plats, dos ornés (Reliure de l'éditeur). Une des plus importantes et des plus ambitieuses publications sur Paris, illustrée de 38 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont une répétée sur le titre, et de 100 lithographies hors texte, dont un plan de Paris, tirées sur fond teinté et pour quelques unes rehaussées en couleurs. Dos frottés, coins émoussés. Deux planches déreliées dans le premier volume, rares piqûres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930