NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807–1876 Menton) Vénus désarmant l'Amour de sa rose. 1846. Öl auf Holz. Unten links signiert: Diaz. 32 × 23,7 cm. Provenienz: - Wohl Auktion Richard W., 1857. - Wohl anonyme Auktion, 25.5.1941. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wohl Pierre et Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Bd. II, S. 405, Kat.-Nr. 2479 (mit Abb.).