Narcisse Diaz de La Pena Bordeaux, 1807 - Menton, 1876 Fagoteuse dans un sous-bois Huile sur panneau d'acajou, une planche Signé 'N. Diaz.' en bas à gauche Numéroté '208' au crayon bleu et une étiquette numérotée '1844' au verso Fagot-maker in a woodland scene, oil on panel, signed, by N. Diaz de La Pena Hauteur : 19 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Charles T. Yerkes ; Sa vente, New York, Sotheby's, avril 1910 ; Collection A. Eisenburg, Baltimore ; Collection C.M. Strarett ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 1er mai 1930, n° 32 (150 $ à G. Hill) ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 28 octobre 1981, n° 87 ; Collection particulière, Grèce Bibliographie : Pierre et Rolande Miquel, 'Narcisse Diaz de la Pena. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', 2006, vol. II, p. 37, n° 223, repr.