Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.031 $

Narcisse DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) Troupeau de moutons dans la clairière Toile marouflée signée en bas à droite. Au dos, sur le châssis, étiquette festonnée bleue avec inscription à l’encre : « 12 / Diaz / troupeau d/ la clairiere (sic)». Numéro au pochoir : 3274 et à la craie bleue : BVC 31049 (Galerie Boussod-Valadon & Allard, Paris). Haut. 24,5 - Larg. 32,5 cm Petites reprises Provenance : Vente Galerie Boussod-Valadon & Allard, Paris, 3/3/1919, Georges Petit. Galerie Georges Petit, Paris. Bibliographie : Pierre et Rolande MIQUEL, Narcisse Diaz de La Peña, monographie et catalogue raisonné de l’oeuvre peint, ACR Editions, Paris, 2006, vol. 2, reprod. et décrit sous le n° 461, p. 73.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
05.06.2019
Ferri
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
05.06.2019
Ferri