Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.543 $ - 35.452 $
Zuschlagspreis:
48.100 €
ca. 56.842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.543 $ - 35.452 $
Zuschlagspreis:
48.100 €
ca. 56.842 $

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Scène champêtre idyllique, Les fées et les amours Huile sur toile d'origine 57 x 47 cm Signé et daté N. Diaz. 54. Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Deforge Boulevard Montmartre Provenance: Colection Maracci Collection de Blonay Collection Jean Dieterle Collection Dimé Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Maïtre Briest, 17 Novembre 1986, lot 74 Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Maître Pierre Cornette de Saint Cyr, 25 Novembre 1987, lot 32 Vente Old Masters and 19th century paintings, Christie's Londres, 9 décembre 2009, lot 206 Collection particulière Exposition: Diaz de Pena, Pavillon des Arts, Paris, mai-juillet 1968, n°23 Bibliographie: Pierre Miquel Narcisse Virgila Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2006, n° 2871, page 470

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944