LIVRE DE PRIÈRES DALÂ'IL AL-KHAYRAT MAROCAIN DU XIXE SIÈCLE. Manuscrit religieux en arabe sur papier de 10 lignes par page, en écriture maghribi à l’encre noire et rehauts rouge, or et bleu. Il est enluminé d'un petit frontispice, et de sept titres des différentes sections, inscrits à l'or, dans des unwân en polychromie prolongés de rosettes. Il est illustré de deux pages peintes en polychromie représentant LaMecque et la Médine stylisées, illustrant le minbar et les tombeaux du prophète et de ses successeurs. Commentaires sur les marges (Quelques restaurations, mouillures, et salissures). Colophon mentionnant le mot "date" sans donner de date. Reliure à rabat en cuir grenat estampé et doré d’une belle mandorle, frise et écoinçons. Dans une sacoche de cuir havane et cordelette rouge. Maroc, XIXesiècle. A 19th century Moroccan Dalâ'il Al-Khayrat. DIM. 11,5 X 11,5 CM (4 1/2 X 4 1/2 IN.)