EXCEPTIONNEL LIVRE DE PRIÈRES, DALA'IL AL-KHAYRAT, AFRIQUE SUB-SAHARIENNE PEULE, XIXe SIÈCLE Manuscrit sur papier de format carré de 136 folios en calligraphie sûdânî très soignée de 6 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts vermillons, bleus et ocre jaune. Quintuple frontispice polychrome à décor de panneaux géométriques donnant le nom de l'ouvrage. Texte richement enluminé en polychromie de médaillons marginaux en forme de mandorle, écoinçons à rinceaux, médaillons circulaires, unwâns et frontispices marquant le début et la fin des différentes parties du texte. Colophon présenté sous la forme de deux médaillons circulaires au texte inscrit en réserve sur fond noir donnant: «Son calligraphe est ?Abd Allâh b. Ibn Akhîm» puis «Bibliothèque de son maître al-Bâbâkar b. (?) Sulaymân», suivi de deux panneaux géométriques polychromes. Le manuscrit comprend également 27 folios sur papier provenant d'un autre Dalâ'il al-Khayrât en calligraphie sûdânî de 9 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de deux panneaux géométriques en damier cruciforme, et d'un colophon donnant «Son calligraphe est ?Abd Da?îf, compagnon de ?Abd Karîm ?Amîr, compagnon de la suite de [...] Bâbâkar b. (?) Sulaymân». Un folio porte la date de 1231 H.-1815. Dans une reliure de cuir à rabat arrondi à décor géométrique estampé et encré, de même que les trois emboîtements successifs. folio: 11,3 x 10,4 cm Par son décor riche en polychromie et extrêmement soigné, ce manuscrit est tout à fait exceptionnel. La mention du nom des calligraphes, ainsi que de leur affiliation nous permet de le rattacher à la bibliothèque de la zâwiya fondée par le cheikh dénommé Bâbâkar b. [...] Sulaymân, qui nous est malheureusement inconnu par ailleurs. La datation et la provenance de ce manuscrit ne peuvent être précisées en raison de la relative méconnaissance de cette production manuscrite sub-saharienne. Références: BIVAR A.D.H., «The Arabic Calligraphy of West Africa», African Language Review, 7, 1968, p. 3-15; - BLAIR Sheila S., Islamic Calligraphy, Edinburgh, 2006, p. 571-575; GUESDON Marie-Geneviève et VERNAY-NOURI Annie, L'Art du livre arabe. Du manuscrit au livre d'artiste, Paris, 2001, p. 69; HAMES Constant, «Les manuscrits arabo-africains: des particularités?», Revue des Mondes Musulmans de la Méditerranée, n°99-100, 2002, p. 169-182; - HUNWICK John O., BOYE Alida Jay, The Hidden Treasures of Timbuktu. Historic City of Islamic Africa, Londres, 2008