Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.056 $ - 1.320 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.056 $ - 1.320 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.320 $

LIVRE DE PRIÈRES, DALA'IL AL-KHAYRAT, TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE Manuscrit sur papier de 149 folios en écriture naskhî de 9 lignes de texte par page à l'encre noire et quelques mots en rouge. Petit frontispice en unwân surmonté d'une arcature dorée et polychrome ornée d'un rinceau fleuri de palmettes. Texte enluminé de rosettes dorées et titres des parties dans des unwân-s polychromes et dorés; la dernière section commence par un petit frontispice. Les 17ème et 18ème folios sont ornés d'une représentation en miroir des harams de Médine et La Mekke en polychromie et dorée. Une deuxième représentation de ces scènes, provenant d'un autre manuscrit, a été rajoutée en frontispice. Reliure à rabat en cuir grenat. 15,5 x 10,6 cm Petites taches, quelques folios consolidés, reliure usée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720