Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 568 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 568 $
Zuschlagspreis:

Petit livre de prières Dala’il al-Khayrat d’al-Jazuli dans sa sacoche en cuir, Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit papier de 9 lignes de texte par page en arabe, en écriture maghribi, à l’encre noire, certains termes aux encres bleue et rouge. Titres enluminés en lettres d’or en calligraphie thuluth sur fond polychrome fleuri d’un cartouche oblong flanqué d’un médaillon marginal enluminé. Double page enluminée d’une représentation stylisée du sanctuaire de la Mecque et de la mosquée de Médine. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’une mandorle florale, d’un cadre tressé et d’écoinçons fleuronnés rehaussés d’or, plats intérieurs rouges. Sacoche en cuir rouge à rabat supérieur fleuronné, arêtes tissées de coton rouge, anneaux latéraux et corde de portage. Dim. reliure : 11 x 12,7 cm ; Dim. sacoche : 15 x 13 cm État : manques, feuillets déreliés et dans le désordre, usures, déchirures, taches. A small manuscript of Al-Jazuli Dala’il al-Khayrat prayer book, North Africa, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.06.2019
La Maison de Vente Ader