Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Livre de prières,...

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.140 $ - 2.973 $
Zuschlagspreis:
28.160 €
ca. 33.491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Livre de prières,...

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.140 $ - 2.973 $
Zuschlagspreis:
28.160 €
ca. 33.491 $

Livre de prières, Dala 'il al-Khayrat, Empire ottoman, signé et daté décembre 1756 Manuscrit sur papier en plusieurs parties, de 11 lignes de texte par page, en arabe, en calligraphie cursive, à l'encre noire, quelques mots à l'encre rouge. Première double page richement enluminée à l'or et en polychromie d'un frontispice à décor d'arcature garnie d'un cartouche encadré de fleurons sur fond de rinceaux fleuris et de larges marges florales dorées. Le contenu est une compilation de textes religieux dont des extraits coraniques, des prières, des shamseh décrivant le Prophète, les quatre premiers califes et des saints de l'islam, des damiers contenant les noms de Dieu et du Prophète. Belles enluminures ponctuant l'ouvrage dont des frontispices ouvrant chaque partie, des rosettes rythmant le texte, des médaillons marginaux et deux belles représentations des Saints sanctuaires de la Mecque et de Médine. Colophon final donnant le nom du copiste Isma'il al-Ma'arouf bi Yari [?] Zadeh, élève de Hussein al-Ma'arouf bi Khafef Zadeh et la date de 6 du mois de rabi' al-akhar 1170 / 29 décembre 1756. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d'un médaillon à double appendices fleuronnés et de quatre écoinçons garnis de rinceaux et rehaussés d'or. Dimensions reliure : 18,1 x 11,7 cm Etat : trous de vers, rousseurs, mouillures, pliures, reliure en bon état Voir la reproduction

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
24.11.2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
24.11.2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44