Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 607 $ - 850 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 607 $ - 850 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.166 $

Livre de prières Dala’il al-Khayrat d’al-Jazuli, Empire ottoman, signé et daté 1182 H/1768 Manuscrit sur papier de 11 lignes de texte par page, en arabe, en écriture cursive à l’encre noire, certains mots en lettres d’or. Plusieurs enluminures à l’or et en polychromie : plusieurs frontispices de fleurons sous des lambrequins polylobés et double page ornée des représentations des sanctuaires de la Mecque et de Médine. Colophon donnant la date de yaoum al-khamis Sha’ban 1182 H/décembre 1768 et le nom du copiste Hafiz ‘Ali, élève de Suleyman Efendi al-Shakri. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé à double appendice fleuronné garni de fleurs. 12,9 x 8,2 cm Quelques accidents et manques. An Ottoman manuscript Dala’il al-Khayrat, signed and dated

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
26.02.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 7, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
26.02.2021
La Maison de Vente Ader