Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.655 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.655 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:

Livre de prières ottoman Dala’il al-Khayrat d’Al-Jazuli, Turquie, fin XIXe siècle Onze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire, ponctuées de rosettes dorées. Certains mots à l’encre rouge. Cartouches enluminés de rinceaux végétaux en polychromie sur fond or donnant les titres de chaque section à l’encre rouge ou laissés vides. Frontispice en double page richement enluminé : cartouche polylobé à décor de rinceaux végétaux ponctués de rosettes, marges florales constituées de fleurs de lotus alternant avec des feuilles saz. Au cœur de l’ouvrage, double page enluminée d’illustrations de la Kaaba et de la mosquée de Médine encadrées d’une marge florale aux couleurs vives et précédée d’une liste des différents noms du Prophète. Deux pages plus loin, nouvelle enluminure en double page de composition similaire au frontispice introduisant la section « samedi ». Quelques enluminures marginales en fleurs composites à cœur d’or. Reliure en cuir brun à décor doré de médaillon polylobé à double appendice garni de palmettes. Plats intérieurs recouverts de papier marbré. Hors texte, dates manuscrites postérieurement 1292-1293H. / 1875 et cachet de propriétaire. Dim. reliure : 17,1 x 10,9 cm État : quelques coulures, déchirures et restaurations sur les pages ; pliure sur la reliure. An Ottoman prayer book Dala’il al-Khayrat, Turkey, late 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
27.11.2018
La Maison de Vente Ader