Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:
2.176 €
ca. 2.461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:
2.176 €
ca. 2.461 $

Livre de prières, Dala’il al-Khayrat, Turquie Ottomane, daté 1174H. / 1760 Manuscrit sur papier, onze lignes de texte par page en arabe en écriture naskhi à l’encre noire et certains mots à l’encre rouge, ponctué de cercles dorés. Deux frontispices enluminés à décor d’arcatures polylobées soulignées de noir et garnies d’un réseau de palmettes et rosettes sur fond blanc. Cartouches enluminés à l’or séparant les sections au titre parfois indiqué à l’encre rouge et quelques enluminures marginales en médaillons. Au cœur de l’ouvrage, double page enluminée à l’or et en polychromie d’illustrations de la Kaaba et de la mosquée de Médine et précédée de damiers contenant les différents noms du Prophète. Date de 1174H. / 1760 inscrite dans le colophon à l’encre rouge. Sourate al-Khaf manuscrite d’une autre main en introduction et commentaire final. Reliure XIXe siècle en cuir noir à décor doré de médaillon polylobé à double appendice et écoinçons garnis de rinceaux végétaux. Plats intérieurs recouverts de papier marbré. Avec son étui en cuir brun. Dim. reliure : 13,8 x 9,5 cm État : taches, feuilles détachées, reliure et étui abîmés. An Ottoman prayer book Dala’il al-Khayrat, Turkey, dated 1174H. / 1760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
27.11.2018
La Maison de Vente Ader