Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

(Liberec 1941 geb.) Der heilige

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.242 $ - 67.863 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.242 $ - 67.863 $
Zuschlagspreis:

(Liberec 1941 geb.) Der heilige Franziskus verhindert die Vernichtung der Ratten, 1987, mit dem Künstlermonogramm M. L. signiert, auf der Rückseite signiert und betitelt Der hl./Franziskus verhindert/ die Vernichtung der Ratten Markus Lüpertz Öl, Gips und Stift auf Wellkarton auf Holz, 241 x 157 cm, gerahmt Provenienz: Galleria Due Ci Arte Moderna, Rom, dort im Jahre 1988 durch den jetzigen Besitzer erworben Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Rom, Markus Lüpertz Galleria Due Ci, 1988, mit Abb. auf dem Katalogcover sowie auf S. 10 (seitenverkehrt) „Refigured: Painting - The German Image 1960–1988“, (Wanderausstellung): Toledo (Ohio), Museum of Art, Oktober 1988/Januar 1989; New York, The Salomon R. Guggenheim Museum, Februar/April 1989; Williamstown (Massachusetts), Williams College Museum of Art, Februar/März 1989, Ausst.-Kat. S. 117; Düsseldorf, Kunstmuseum Düsseldorf, Mai/Juli 1989; Frankfurt, Schirn Kunsthalle, September/November 1989; Madrid, Markus Lüpertz Retrospektive 1963–1990, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Februar/Mai 1991, Ausst.-Kat. S. 181 Bonn, Markus Lüpertz Hauptwege und Nebenwege, eine Retrospektive, Bilder und Skulpturen 1963–2009, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Oktober 2009/Januar 2010, Ausst.-Kat. S. 123 Catanzaro, BerlinOttanta, Pittura irruente, Museo delle Arti MARCA, April/Oktober 2011, Ausst.-Kat. Taf. 30 Rovereto, La magnifica ossessione, Museo MART, Oktober 2012/Februar 2014, Ausst.-Kat. S. 144 Rovereto, Collezione permanente - L’irruzione del Contemporaneo, Museo MART, 2015/2017 (Ausstellung ohne Katalog) Literatur: G. Carandente/K. Heymer/L. Cherubini (Hrsg.), Markus Lüpertz (Mailand: F. lli Fabbri, 1994), mit Abb. auf dem Cover sowie auf S. 86

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443