Post-War und Zeitgenössische Kunst I

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 27.11.2018

Zurück

Bild

(Berlin 1902–1968 Köln) Einklang, 1953, signiert, datiert Nay 53 sowie auf Keilrahmen nochmals signiert, betitelt, datiert Nay Einklang 1953, Öl auf Leinwand, die Rückseite dunkel bemalt, 100 x 120 cm, gerahmt Provenienz: Galerie Günther Francke, München (1953) Privatsammlung, Deutschland Literatur

Los #: 1

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Leipzig 1904–1989 Antibes) T 1963-R50, 1963, auf der Rückseite betitelt und datiert, Vinyl auf Leinwand, 60 x 92 cm, gerahmt Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes registriert und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné de l’oeuvre

Los #: 2

Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Wendorf 1930 geb.) Feld, 2012/2013, signiert, datiert, gewidmet und mit Maßangaben auf der Rückseite Uecker -12-13 für den Engel, Nägel, Dispersion, Graphit auf Leinwand auf Holz, 100 x 80 x 15 cm Dieses Werk ist im Uecker Archiv registriert unter der Nummer GU.13.001/ GU.84.015/ GU.95.005 und wird

Los #: 3

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin) „Nach April“, 1976, auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert O Piene 76, Öl, Pigmente und Feuer auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt Provenienz: Christie’s London, 1. Dezember 1988, Los 814 Privatsammlung, Schweiz Die Vorstellung eines radikalen Neuanfangs, der

Los #: 4 -

Schätzpreis: 55.000 € - 75.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Leipzig 1904–1989 Antibes) T 1965-E50, signiert, datiert Hartung 65, Acryl auf Leinwand, 46 x 64,8 cm, auf dem Keilrahmen betitelt, gewidmet, bezeichnet und noch einmal signiert, datiert Masuda Hans Hartung, Paris 26.4.66, gerahmt Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva

Los #: 5 -

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Barcelona 1923–2012) Pila de palla (Strohhaufen),1970,rückseitig signiert, Mischtechnik auf Leinwand, 73,5 x 92 cm, gerahmt Das Werk ist beim Archivio der Fundació Antoni Tàpies, Barcelona, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Martha Jackson Gallery, New York (Zertifikat

Los #: 6

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Wendorf 1930 geb.) Poesie der Destruktion, betitelt, signiert und datiert Uecker 84, auf der Rückseite Richtungspfeil, Holz, Leinwand, Nägel, Farbe, 61 x 61 x 14 cm Dieses Werk ist im Uecker Archiv registriert unter der Nummer GU.13.001/ GU.84.015/ GU.95.005 und wird vorgemerkt für die Aufnahme in

Los #: 7 -

Schätzpreis: 160.000 € - 240.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Château-Arnoux-Saint-Auban, Frankreich 1941 geb.) 84 Arcs/Désordre (12 Elemente), 2013, gewalzter Stahl, ca. 28 x 33,5 x 13 cm (jedes Element), ortsspezifische Maße, (12) Zertifikat des Künstlers, Bernar Venet Studio Archives, New York, signiert Bernar Venet, 29.3.2016 und im Archiv des Künstlers

Los #: 8

Schätzpreis: 200.000 € - 280.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Krefeld 1924–2003) Ohne Titel, aus der Serie der Reliefbilder, 1958, signiert, datiert Zangs 58, schwarze Acrylfarbe, Additiv, schwarzes Pigment auf Leinwand auf Keilrahmen, 80 x 60 x 2,5 cm, in Plexiglasbox gerahmt Fotozertifikat Emmy de Martelaere, Paris, 10.10.2017, Nr. 17–10–551, mit Archiv-Nr

Los #: 9

Schätzpreis: 28.000 € - 35.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Erlbach, Vogtland, 1930–2013 Neuss, Nordrhein-Westfalen) Ohne Titel, 1964, rückseitig signiert, datiert Gotth. Graubner 1964 und mit Richtungspfeil, Acryl und Öl auf Leinwand über Schaumstoff und Karton auf Leinwand, 45 x 45 x 4 cm, gerahmt Wir danken dem Nachlass Gotthard Graubner für die

Los #: 10

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Erlbach, Vogtland, 1930–2013 Neuss, Nordrhein-Westfalen) Ohne Titel, 1963, signiert, datiert Gotth. Graubner 1963, Öl auf Papier, 105 x 78,7 cm, gerahmt Wir danken dem Nachlass Gotthard Graubner für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - direkt vom Künstler

Los #: 11

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Donaueschingen 1945 geb.) Nascita di Venere, 2012, betitelt, Aquarell, Bleistift auf Papier (2 Teile), 61 x 50 cm, gerahmt Provenienz: Atelier des Künstlers Charité Berlin (Geschenk des Künstlers für eine Benefizauktion) Privatsammlung, Deutschland - dort erworben Ausgestellt: Galerie Kewenig

Los #: 12

Datum: 27.11.2018

Bild

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio) Concetto Spaziale, 1951, signiert, Farbe, Löcher und Schlitze auf Löschpapier, 59 x 47 cm, gerahmt Das Werk ist beim Archiv der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Europäische Privatsammlung

Los #: 13 -

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Rom 1927–2005 Todi) Grille III, 1962, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert 1962 , Öl auf Leinwand, 46,5 x 38,5 cm, gerahmt Das Werk ist im Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei (27. Juni 2011). Provenienz: Marlborough Galleria d’Arte, Rom (auf der

Los #: 14

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Trapani 1924–2014 Rom) Integrazione Ovale, 1958, signiert und datiert ‘58; auf der Rückseite betitelt, ein zweites Mal signiert, datiert, Kasein auf Leinwand, 131 x 197 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Jacorossi, Rom Galleria Notizie, Turin (Stempel auf der Rückseite) Studio Casoli, Mailand

Los #: 15

Datum: 27.11.2018

Bild

(Città di Castello/Perugia 1915–1995 Nizza) Nero Celotex, 1991, Acryl und Vinavil auf Celotex, 54 x 74 cm, gerahmt Das Werk ist bei Fondazione Palazzo Albizzini registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Galerie Sapone, Nizza Privatsammlung, Italien Europäische Privatsammlung

Los #: 16

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Mantua 1912–1995 Rom) Superficie lunare, 1968, signiert Turcato, Öl und Mischtechnik auf Schaumstoff auf Holz, Dm. 90 cm, Orig.-Rahmen und Perspexbox Fotozertifikat: Archivio Giulio Turcato, Rom, Nummer VCT.16162138810. SOLE, ebenfalls auf der Rückseite des Werkes bezeichnet Provenienz: Atelier

Los #: 17

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Matanzas 1927–2001 Havanna) El quarto famba II, 1973, signiert, Eichenholzplastik mit weiß gefasstem Teil, 148 x 41 x 37 cm Wir danken dem Nachlass Agustín Cárdenas für die Bestätigung der Authentizität dieses Werkes. Provenienz: Galerie Thessa Herold, Paris Europäische Privatsammlung (dort im

Los #: 18 -

Schätzpreis: 45.000 € - 65.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Uruguay 1954 geb.) Ohne Titel, 2001, mit eingeritzter Signatur des Künstlers Atchugarry, weißer Carrara-Marmor auf Granitsockel, Höhe 65 cm / inkl. Sockel 70 cm Die Echtheit dieses Werkes wurde von Pablo Atchugarry mündlich bestätigt. Das vorliegende Werk wird in Bd. 3 des in Vorbereitung

Los #: 19

Schätzpreis: 36.000 € - 55.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Boston 1913–2000 Parma) X-L-2–83, 1983, signiert, auf der Rückseite signiert und betitelt, Collage und Mischtechnik auf Leinwand, 137 x 152,3 cm, gerahmt Das vorliegende Werk ist im Archivio Marca-Relli, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz

Los #: 20

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Città di Castello/Perugia 1915–1995 Nizza) Nero combustione, 1973, auf der Rückseite signiert und datiert: Roma Burri 73 mit Widmung, Acryl, Karton, Verbrennungen und Vinavil auf Holztafel, 51,3 x 40,8 cm, gerahmt Fotozertifikat: Archivio Fondazione Burri Palazzo Albizzini, Città di Castello, Nr

Los #: 21

Schätzpreis: 150.000 € - 180.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Wien 1938 geb.) Schüttbild mit Malhemd, auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch 1990, Öl auf Jute, an den Rändern oben und unten auf farbigen Holzleisten montiert, 200 x 300 cm Provenienz: Privatsammlung, Wien – direkt vom Künstler „…der in den exzess ekstatisch abgestiegene akteur

Los #: 22

Schätzpreis: 40.000 € - 55.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Basel 1934–2013 Wien) Ohne Titel, 1960, dreimal signiert Schilling (auf der Deckplatte drei Installations-Varianten), Sand, Schiefer, Gips, Farbe auf Jute, 160 x 169 bzw. 169 x 160 cm, gerahmt Ganzseitige Farbabb.: Alfons Schilling, die frühen Bilder, Schlebrügge Verlag, Wien 2008, S. 15

Los #: 23

Datum: 27.11.2018

Bild

(Feld a. See, Kärnten 1927–1987) „Ansammlung von Flecken“, signiert, datiert Bischoffshausen 57, auf der Rückseite in Großbuchstaben in der Handschrift des Künstlers: HANS BISCHOFFSHAUSEN „ANSAMMLUNG VON FLECKEN JAN.1957“, 50/65 cm samt Angaben zu Gallerien und Ausstellungsorten, Öl, Spachtelmasse

Los #: 24

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(St. Urban 1923 geb.) „Schwarzer Moritz“, Kistenbild, auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert Hans Staudacher/Wien Schwarzer Moritz 1958, verschiedene Materialien u.a. Kunststoff, Holz, Metall, Kordel, Pflaster, Farbe, 81 x 88,5 cm, gerahmt Abgebildet in: Peter Baum, Hans Staudacher, Lyrisches

Los #: 25

Schätzpreis: 28.000 € - 40.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(St. Urban 1923 geb.) „Zeichen im Raum“, signiert, datiert H. Staudacher 61 sowie auf dem Keilrahmen zweifach signiert, datiert H. Staudacher 61 und betitelt, Öl auf Leinwand, 200 x 105 cm, gerahmt Provenienz: Galerie Academia, Salzburg (rückseitig Etikett) Privatsammlung, Wien

Los #: 26

Schätzpreis: 28.000 € - 38.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal) „Zerreissprobe“ (van Gogh Serie), monogrammiert, datiert M 84 11.5 sowie am unteren Rand betitelt, Öl auf Leinwand, 140 x 160 cm, auf Keilrahmen Ausgestellt: Volksbühne Berlin 2015/Projekt “Van Gogh revisited”, Paul McCarthy & Theo Altenberg Provenienz

Los #: 27

Schätzpreis: 40.000 € - 70.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) „Wirrsal“, 1981–84, Fingermalerei, betitelt, signiert A. Rainer sowie monogrammiert R, Öl, Ölkreide auf Karton, 51 x 73,5 cm, gerahmt Ausgestellt und im Katalog abgebildet: Arnulf Rainer/abgrundtiefe. perspektiefe/ Retrospektive 1947–1997, herausgegeben von Carl

Los #: 28

Schätzpreis: 30.000 € - 45.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien) „Blasse Hockende“, auf der Rückseite signiert, datiert M. Lassnig 72 sowie am Keilrahmen betitelt „Blasse Hockende“ dort datiert 1971, Öl auf Leinwand, 130 x 112 cm, gerahmt Abgebildet und verzeichnet: Christa Murken, Maria Lassnig, Ihr Leben und ihr Malerisches

Los #: 29 -

Schätzpreis: 130.000 € - 250.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal) „Stilleben“, auf der Rückseite signiert, datiert muehl 8.1.87 und betitelt, Acryl auf Leinwand, 90 x 90 cm, gerahmt Vergleiche: Otto Muehl, Ausgewählte Arbeiten 1963–1986, Hubert Klocker, Wien Provenienz: Privatsammlung, Deutschland ... man sollte vor

Los #: 30

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 27.11.2018