Post-War und Zeitgenössische Kunst I

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 27.11.2018

Zurück

Bild

(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin) „Nach April“, 1976, auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert O Piene 76, Öl, Pigmente und Feuer auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt Provenienz: Christie’s London, 1. Dezember 1988, Los 814 Privatsammlung, Schweiz Die Vorstellung eines radikalen Neuanfangs, der

Los #: 4 -

Schätzpreis: 55.000 € - 75.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Wendorf 1930 geb.) Poesie der Destruktion, betitelt, signiert und datiert Uecker 84, auf der Rückseite Richtungspfeil, Holz, Leinwand, Nägel, Farbe, 61 x 61 x 14 cm Dieses Werk ist im Uecker Archiv registriert unter der Nummer GU.13.001/ GU.84.015/ GU.95.005 und wird vorgemerkt für die Aufnahme in

Los #: 7 -

Schätzpreis: 160.000 € - 240.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Château-Arnoux-Saint-Auban, Frankreich 1941 geb.) 84 Arcs/Désordre (12 Elemente), 2013, gewalzter Stahl, ca. 28 x 33,5 x 13 cm (jedes Element), ortsspezifische Maße, (12) Zertifikat des Künstlers, Bernar Venet Studio Archives, New York, signiert Bernar Venet, 29.3.2016 und im Archiv des Künstlers

Los #: 8

Schätzpreis: 200.000 € - 280.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Krefeld 1924–2003) Ohne Titel, aus der Serie der Reliefbilder, 1958, signiert, datiert Zangs 58, schwarze Acrylfarbe, Additiv, schwarzes Pigment auf Leinwand auf Keilrahmen, 80 x 60 x 2,5 cm, in Plexiglasbox gerahmt Fotozertifikat Emmy de Martelaere, Paris, 10.10.2017, Nr. 17–10–551, mit Archiv-Nr

Los #: 9

Schätzpreis: 28.000 € - 35.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Donaueschingen 1945 geb.) Nascita di Venere, 2012, betitelt, Aquarell, Bleistift auf Papier (2 Teile), 61 x 50 cm, gerahmt Provenienz: Atelier des Künstlers Charité Berlin (Geschenk des Künstlers für eine Benefizauktion) Privatsammlung, Deutschland - dort erworben Ausgestellt: Galerie Kewenig

Los #: 12

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Boston 1913–2000 Parma) X-L-2–83, 1983, signiert, auf der Rückseite signiert und betitelt, Collage und Mischtechnik auf Leinwand, 137 x 152,3 cm, gerahmt Das vorliegende Werk ist im Archivio Marca-Relli, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz

Los #: 20

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Città di Castello/Perugia 1915–1995 Nizza) Nero combustione, 1973, auf der Rückseite signiert und datiert: Roma Burri 73 mit Widmung, Acryl, Karton, Verbrennungen und Vinavil auf Holztafel, 51,3 x 40,8 cm, gerahmt Fotozertifikat: Archivio Fondazione Burri Palazzo Albizzini, Città di Castello, Nr

Los #: 21

Schätzpreis: 150.000 € - 180.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(St. Urban 1923 geb.) „Schwarzer Moritz“, Kistenbild, auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert Hans Staudacher/Wien Schwarzer Moritz 1958, verschiedene Materialien u.a. Kunststoff, Holz, Metall, Kordel, Pflaster, Farbe, 81 x 88,5 cm, gerahmt Abgebildet in: Peter Baum, Hans Staudacher, Lyrisches

Los #: 25

Schätzpreis: 28.000 € - 40.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(St. Urban 1923 geb.) „Zeichen im Raum“, signiert, datiert H. Staudacher 61 sowie auf dem Keilrahmen zweifach signiert, datiert H. Staudacher 61 und betitelt, Öl auf Leinwand, 200 x 105 cm, gerahmt Provenienz: Galerie Academia, Salzburg (rückseitig Etikett) Privatsammlung, Wien

Los #: 26

Schätzpreis: 28.000 € - 38.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Füssen 1952–2013) Ohne Titel (2), 1998, auf der Rückseite signiert, datiert Förg 98, Acryl auf Blei auf Holz, jeweils 40 x 30 cm Die vorliegenden Arbeiten sind im Günther Förg Archiv mit der Nr. WVF.98. B.0949 (blau/grün) bzw. WVF.98. B.0950 (orange/grün) registriert. Provenienz: Sammlung Sergiu

Los #: 31

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Grünstadt 1927–2010 Buchholz in der Nordheide) Single, 1969, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt Wilding 69, Siebdrucke nach einer Handzeichnung auf Pressplatte und Plexiglas, Collage, 80 x 80 x 10,5 cm, Künstlerrahmen Zertifikat: Die Authentizität des Werks wurde von Ingeborg

Los #: 36

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Triest 1940 geb.) Dinamica circolare 3S, 1969, auf der Rückseite betitelt, datiert 1969, bezeichnet und signiert, Emailfarbe auf Holz und Drehmechanismus, Dm. 100 cm

Los #: 46

Datum: 27.11.2018

Bild

(Monza 1921–1972 Mailand) Spirale, 1952, auf der Rückseite signiert und datiert 1952, Öl auf Leinwand, 50 x 150 cm, gerahmt Ein von Roberto Crippa Jr. ausgestelltes Fotozertifikat liegt zu diesem Werk vor. Provenienz: Galleria Morone, Mailand Europäische Privatsammlung

Los #: 50

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris) 972 Olla, 1986, auf der Rückseite bezeichnet, betitelt, datiert 1986 und signiert, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und

Los #: 51

Schätzpreis: 65.000 € - 85.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Brooklyn/New York 1927 geb.) Peony Incarnation II, Pansy with Aqua, Pansies (3 Teile) jeweils signiert, datiert Alex Katz 00, Öl auf Karton, jeweils 22,9 x 30,5 cm, gerahmt Provenienz: Peter Blum, New York (rückseitig Etikett) Der amerikanische Pop-Art Künstler Alex Katz sieht sich bei seinen

Los #: 52 -

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Cincinnati 1931–2004 New York) Maquette for: Matisse and Johns, 1991, signiert, datiert Wesselmann 91, auf der Rückseite betitelt, nummeriert D9197, Liquitex, Bristolkarton auf Bristolkarton, Maße der Maquette 25,4 x 34,3 x 3,2 cm, 55 x 45 x 9 cm, gerahmt Das vorliegende Werk ist im Archiv des

Los #: 53

Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Rom 1938–1987) Parte di pianoforte, 1964, auf der Rückseite signiert Tano Festa 1964, Emailfarbe und Holzreliefs auf Holz, 59 x 33 x 4 cm Fotozertifikat: Studio Soligo, Rom, Archiv-Nr. RMS 645930926018 Provenienz: Galleria Arco d’Alibert-Mara Coccia, Rom (rückseitig Etikett) Privatsammlung, Italien

Los #: 56

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Mauthen, Kärnten 1958 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Heimo Zobernig 2001, Acryl auf Leinwand, 100 x 89,2 cm, auf Metallspannrahmen Verzeichnet in: Heimo Zobernig/Katalog/Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2003, S. 446/2001–10

Los #: 65

Schätzpreis: 30.000 € - 45.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Hall/Tirol 1960 geb.) Ohne Titel, Diptychon, beide Teile auf der Rückseite signiert, datiert Eva Schlegel 98 und laufend nummeriert 1 bzw. 2, Lack auf Kreidegrund auf Hartfaserplatte in Holzspanrahmen, jeder Teil 120 x 88 x 4 cm, Gesamtgröße 120 x 176 x 4 cm Provenienz: Mario Mauroner Contemporary

Los #: 67 -

Datum: 27.11.2018

Bild

(Dortmund 1953–1997 Wien) Ohne Titel, 1987, in zwei Blöcken mehrmals monogrammiert M. K., Collage, Acryl auf Karton, Absperrband, Filzstift auf gelbem Plexiglas auf Holz, 73,5 x 35,6 cm (Plexiglas), 84,4 x 45,5 cm, gerahmt Zertifikat: Galerie Gisela Capitain, Köln November 2014 Provenienz: Meuser

Los #: 71

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Dresden 1932 geb.) Betty, signiert, datiert Richter 2014, Offsetdruck in Farbe auf weißem Halbkarton, mit transparentem Lack beschichtet, auf weißer Kunststoffplatte, 96,2 x 65,7 cm, Rahmengröße 127,5 x 101,5 cm, Probedruck neben der Edition von 1991, Druck Printmanagement Plitt, Oberhausen

Los #: 72

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Liberec 1941 geb.) Der heilige Franziskus verhindert die Vernichtung der Ratten, 1987, mit dem Künstlermonogramm M. L. signiert, auf der Rückseite signiert und betitelt Der hl./Franziskus verhindert/ die Vernichtung der Ratten Markus Lüpertz, Öl, Gips und Stift auf Wellkarton auf Holz, 241 x 157

Los #: 73

Datum: 27.11.2018

Bild

(Genua 1922–1986 Mailand) Il gomitolo, 1961, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 200 x 300 cm, gerahmt Provenienz: Galleria d’Arte del Naviglio, Mailand (auf der Rückseite Klebezettel) VAF Stiftung, Frankfurt am Main, Nr. 657 MART, Museo di Arte

Los #: 82

Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(London 1970 geb.) Ghost, 2008, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt und bezeichnet J. Martin 08, Öl auf Aluminium, 225 x 150 x 10 cm Provenienz: Galerie Ropac, Salzburg Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - dort im Jahre 2008 erworben Die Ölfarbe ist in den Werken Jason Martins sowohl das

Los #: 89

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Bologna 1943 geb.) Studio, 1993, auf der Rückseite betitelt, datiert, signiert 1993, Salz und Eisen auf Karton, 40,5 x 50,5 x 9,5 cm Das Werk ist bei der Fondazione Pier Paolo Calzolari unter der Nr. A-CAL-1993–3 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Galleria Giorgio Persano, Turin

Los #: 91

Datum: 27.11.2018

Bild

(Berlin 1902–1968 Köln) Einklang, 1953, signiert, datiert Nay 53 sowie auf Keilrahmen nochmals signiert, betitelt, datiert Nay Einklang 1953, Öl auf Leinwand, die Rückseite dunkel bemalt, 100 x 120 cm, gerahmt Provenienz: Galerie Günther Francke, München (1953) Privatsammlung, Deutschland Literatur

Los #: 1

Datum: 27.11.2018

Bild

(Leipzig 1904–1989 Antibes) T 1963-R50, 1963, auf der Rückseite betitelt und datiert, Vinyl auf Leinwand, 60 x 92 cm, gerahmt Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes registriert und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné de l’oeuvre

Los #: 2

Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Wendorf 1930 geb.) Feld, 2012/2013, signiert, datiert, gewidmet und mit Maßangaben auf der Rückseite Uecker -12-13 für den Engel, Nägel, Dispersion, Graphit auf Leinwand auf Holz, 100 x 80 x 15 cm Dieses Werk ist im Uecker Archiv registriert unter der Nummer GU.13.001/ GU.84.015/ GU.95.005 und wird

Los #: 3

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Leipzig 1904–1989 Antibes) T 1965-E50, signiert, datiert Hartung 65, Acryl auf Leinwand, 46 x 64,8 cm, auf dem Keilrahmen betitelt, gewidmet, bezeichnet und noch einmal signiert, datiert Masuda Hans Hartung, Paris 26.4.66, gerahmt Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva

Los #: 5 -

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 27.11.2018

Bild

(Barcelona 1923–2012) Pila de palla (Strohhaufen),1970,rückseitig signiert, Mischtechnik auf Leinwand, 73,5 x 92 cm, gerahmt Das Werk ist beim Archivio der Fundació Antoni Tàpies, Barcelona, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Martha Jackson Gallery, New York (Zertifikat

Los #: 6

Datum: 27.11.2018