(Baden bei Wien 1929 geb.) „Wirrsal“, 1981–84, Fingermalerei, betitelt, signiert A. Rainer sowie monogrammiert R, Öl, Ölkreide auf Karton, 51 x 73,5 cm, gerahmt Ausgestellt und im Katalog abgebildet: Arnulf Rainer/abgrundtiefe. perspektiefe/ Retrospektive 1947–1997, herausgegeben von Carl Aigner/Johannes Gachnang/ Helmut Zambo, Kunsthalle Krems, Verlag Christian Brandstätter, 1997, S. 192 Provenienz: Sammlung Bochum Privatsammlung, Deutschland